В агентстве БНК вышло интервью с директором нашего издательства Игорем Ивановым

По инициативе правительства республики в этом году будет запущено серийное издание, предварительно получившее название «Жизнь замечательных людей РК». Выпуск многотомника, приуроченный к Году патриотизма в Коми, доверили региональному издательству «Эском». В интервью БНК его руководитель, председатель Ассоциации книгоиздателей республики Игорь Иванов рассказал о том, как идет подготовка первого тома серии, с какими проблемами сталкиваются провинциальные издательства и как возродить у переставших читать россиян интерес к книге.

KIR_4316-copy_prev_original

– О том, что в республике планируется издание серии книг в духе «ЖЗЛ», стало известно всего полтора месяца назад, а первый том обещали выпустить уже в этом году. Чья биография выйдет в свет первой и когда это произойдет?

– Удивительно, что идея создания этой биографической серии возникла лишь недавно и будет реализована только начиная с этого года. Формат издания мы начали обдумывать еще в прошлом году, и ясно, что оно должно отличаться оформлением и качеством. Предложения нашего издательства получили поддержку, мы нашли нескольких авторов – хотя на сегодня не сформированы ни окончательный список героев серии, ни авторский состав, и работа над первой книгой – о народном учителе СССР Александре Александровиче Католикове – уже идет. Это одна из бесспорных кандидатур, думается, ни у кого нет сомнения, что один из томов серии должен быть посвящен ему. Поэтому мы с него и начали, тем более на следующий год исполняется 75 лет со дня его рождения и 20 лет со дня кончины. Автор книги о нем Михаил Сизов – опытный журналист с большим стажем – встречается с родственниками и друзьями педагога, поработал в музее-кабинете Католикова, исследует архивные материалы, и уже осенью мы надеемся увидеть эту книгу. Хотя подготовить ее в такие короткие сроки – написать и снабдить фотоматериалами – очень нелегко.

– Книги какого объема планируется выпускать? Нет опасений, что по некоторым личностям, биографии которых предложены к публикации, материала будет немного?

– Объем должен составлять около 300 страниц. Действительно, о ком-то информацию будет найти непросто. Вот, например, Владимир Старовский – руководитель всесоюзной статистики, уроженец республики. Если будет принято решение включить его в список тех, чьи биографии представит «ЖЗЛК», то каким образом собирать информацию, если его работа относилась к засекреченной сфере, сам он находился в Москве, и сколько понадобится времени для такой кропотливой работы… Это долго и сложно. Конечно, с кем-то дело будет обстоять легче, но все же, замечу, в авторы серии особенно никто не рвется – помимо того, что надо написать живо, правдиво и качественно, необходимо встречаться с людьми, собирать эпизоды из жизни героев, которые позволили бы дать представление об их личности, а не только о работе и подвигах. В некоторых регионах пытались издавать подобные серии, но редко получалось – выходили сухие научные книги, которые никто не читал.

– Когда рабочая группа обсуждала выпуск серии, некоторые ее члены высказались за то, что книги о выдающихся людях региона будут интересны и должны распространяться не только в Коми, но и за ее пределами. Вы с этим согласны?

– Сейчас идет активная работа по продвижению республики и ее брендов. С этой точки зрения важно, чтобы наши книги могли распространяться в Москве, например, при содействии республиканского представительства в столице. К нам в республику приезжают делегации из разных городов России и стран мира, которым дарят сувениры на память – и они действительно могут напомнить о Коми. Но по существу сувенир, пусть даже красивый, никакого представления о нашем крае не даёт. А если человек хотя бы в самолете, по пути домой, полистает книгу из готовящейся серии – своеобразный рассказ о крае в лицах, то у него сложится представление, что Республика Коми – это не какой-то медвежий угол на северо-востоке европейской части России, а регион, который воспитал таких выдающихся деятелей.

Полная версия интервью на сайте БНК 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *