Владимир Иванов

Владимир Ильич Иванов родился 14 марта 1939 года в деревне Самоскаково Челнинского района ТАССР. Отец Илья Герасимович погиб на фронте в 1941 году, мать Елизавета Ферапонтовна воспитывала сына одна.

После технического училища ушёл в армию, а затем поступил на факультет журналистики Уральского госуниверситета. В Свердловске женился. С супругой Ва­лентиной Андреевной у них родился первый из двух сыновей. По окончании университета работал в газете «Кировская правда», возглавлял одноимённое издательство. Неоднократно как лучший журналист года становился обладателем «Золотого пера». В 1980-х Владимир Ильич стал собственным корреспондентом газеты «Труд» по Тюменской области, затем — собкором «Советской России» по Кировской области и Коми республике, наконец, собкором «Строительной газеты», а позднее — газеты «Экономика и жизнь» по Краснодарскому краю.

В журналистике был мастером очерка, проблемной статьи. Среди творческих планов Владимира Ильича было создание романа «Зыбун», в котором прослеживались бы дальнейшие судьбы героев «Последней купели». Но этим планам не суждено было сбыться. Свою роль в этом сыграла, возможно, постоянно озвучиваемая Владимиром Ильичом мысль о том, что «всё самое главное уже сказано в Библии», а «всё лучшее написано русскими классиками».

Владимир Иванов скончался 17 августа 2017 года в Краснодаре.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *