Отклик на книгу “Торба с загадками” в СМИ

обложка Торба

В Сыктывкаре впервые при содействии Федерального агентства по печати вышла детская книга, выдержавшая жесткий отбор в рамках программы “Культура России”. На мелованной бумаге, со множеством цветных иллюстраций, “Торба с загадками” была выпущена Издательством “Эском”. Построение книги необычно, сообщили “Комиинформу” в издательстве.

“Вот и закончилось наше с вами путешествие в мир природы… – так обращаются к читателю авторы новой книги, супруги Тамара Ломбина и Виктор Лукша в послесловии. – Мы верим, что теперь, когда вы окажетесь в лесу, в поле или даже в собственном дворе, вы немножко по-другому будете смотреть на окружающее. Красота мира станет для вас ярче, заиграет другими красками, наполнится новыми смыслами. Ведь мышление малыша стало более гибким, обогатилось его воображение, увеличился словарный запас, улучшилась память. А вдобавок вы научились составлять загадки: значит, стали и более наблюдательны”.

На 168 ярких иллюстрированных страницах этой книги дети и взрослые успевают узнать немало интересного из мира животных и растений. Например, “Почему шута называют “гороховым”?”, “Где горячее – на Солнце или на Земле?”, “Летает ли майский жук под землей””, “Как коты находят дорогу домой?”. Не всякий взрослый ответит на эти вопросы. Поэтому-то книга написана так, чтобы было удобно читать ее вместе взрослому и ребенку и вместе же разглядывать картинки и… учиться сочинять загадки. В этом изюминка книги.

После каждой главы книги можно поиграть “в загадки” – они в обилии собраны на страницах книги. А еще в “Торбе” – масса таблиц, которые помогут читателям самим составлять загадки. Это – “ноухау” автора Тамары Ломбиной, всю жизнь посвятившую педагогике, а в последнее десятилетие – работе по воспитанию одаренных малышей. “Над нами вверх ногами ходит медведь с рогами” – это народная загадка о таракане. “Акробат ходит по потолку, да никто ему не аплодирует” – это загадка, которую ребенок сочинит сам благодаря таблице.

“Особенно хотелось бы отметить художника Ксению Шлопову, – говорит руководитель издательства Игорь Иванов. – Вместе с ней мы придумали любознательного мальчика Тимошку, который с нами, читателями, проходит все “уроки” книги о Природе и о Слове, задает уйму вопросов, на которые мы ищем ответы. Забавные животные, сценки с природными явлениями нарисованы художницей ярко и именно так, как они нравятся детям – “вживую”, без использования компьютера. Наше издательство всегда стремится иллюстрировать книги именно так – в данном случае Ксения работала художественным карандашом”.

Как считает завкафедрой общей психологии Сыктывкарского госуниверситета, кандидат психологических наук Галина Юшкова, “для дошкольников и учеников начальных классов первична не “информация”, а “отношение” к ней. Ребенок воспринимает окружающий мир через чувство, на уровне образов, в целом, его мышление в значительной степени интуитивное. Поэтому для детей 4-9 лет важен не столько результат деятельности, как сам процесс познания, – он должен вызывать радость и положительную эмоцию. Именно с учетом этого создана книга “Торба с загадками”. Думается, она будет пользоваться большим спросом у педагогов детских садов, учителей начальных классов и у неравнодушных к своим детям родителей”.

Подробнее: http://komiinform.ru/news/133114/
© ИА «Комиинформ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *