Белый Клык и Соколиный Глаз

lombina obl

Из книги – “Я дарю вам руку, сердце и веник из мимоз

Ванюша сидел весь вечер около своего Белого Клыка, которого он для краткости звал Беликом, и гладил его, гладил, сдерживая слезы. Мальчик всегда так радовался приезду деда, но не сегодня…

Дед приедет сюда в командировку и заберет его любимца с собой. У сестры Вари обнаружилась какая-то странная болезнь: аллергия – это значит непереносимость, и самое ужасное, что у нее непереносимость именно этого веселого любимого Белика. Как ни старался Ванюша, но так и не смог понять, как можно не переносить такого славного пса.

Правда, сестре он ничего не говорил, потому что она сама уже вторую неделю ревела по вечерам.

Дед ворвался в дом, как всегда, с шумом:

– Эй, народ, налетай на подарки!

Он был обвешен коробками, пакетами. Огромный, шумный, с седой бородой и черными, как уголья глазами, он был, как Дед Мороз, весь в снегу. Белик запрыгал, стараясь достать до дедовского носа и лизнуть его.

– Ну-ну, собачья морда, рад деду, вижу, что рад. То-то же.

Дед пнул своими огромными унтами Белика, и тот, отлетев в угол, жалобно заскулил.

– А вы чего как не родные? – он подхватил Ванюшу с Варей и защекотал их бородой. Борода у деда мягкая, пушистая, и было очень смешно и весело, когда он водил ею по ребячьим лицам, шее. Дети завизжали, заверещали, полезли в коробки, пакеты.

Дед был геофизиком и заядлым охотником. Он ездил на вездеходе, запросто ходил на кабана, на медведя.

– Де, а ты будешь брать Белика на охоту? – спрашивал Ваня.

– А как же, Соколиный Глаз, научу его брать след, он у меня таким охотником станет – не узнаешь.

Как бы ни было мальчику грустно, но он порадовался за друга: все-таки Белик – собака, наверное, неплохо стать ему тем, кем он задуман природой – охотником…

Вечером, когда Ванюша и Варька легли спать, дед с родителями еще сидел на кухне. Назавтра он должен был уезжать, и дети легли спать только после того, как родители дали слово, что их утром разбудят, чтобы проститься с Беликом.

– Ну, чего ты нюни распустил? – тряхнул дед Ванюшу за плечи. – Летом приедешь, играть будешь со своим охотником. Ему у нас на приволье-то лучше, чем у вас в городской квартире.

Утром Ванюша проснулся рано, только солнышко встало, и на цыпочках прошел в прихожую. Белика на его коврике не было. От дурного предчувствия у мальчика сжалось сердце. Он бросился в папин кабинет, но раскладушка деда была пуста.

– Ма-а-а-ма! Где дед, где Белик? – Ванюша закричал так, что все в доме вскочили, мама хотела взять его на руки, но он отбивался.

К его крикам присоединилась Варька.

– Мама, мамочка, мы ведь не успели проститься с Беликом, как же так, мамочка, – дергала она ее за ночную рубашку. Мама беспомощно оглядывалась на папу.

– Вот, видишь, что получилось, ты думал, будет лучше, если мы отправим Белика без прощания…

Отец попытался было прикрикнуть, но от этого дети зашлись еще больше. Совсем же перепугались родители, когда Варюха перестала кричать, села на диван и, словно слепая, тихо раскачиваясь из стороны в сторону, стала приговаривать: «Это все из-за меня, это я виновата…» И так без конца, не реагируя ни на мамин испуг, ни на папины строгие слова.

Как бы ни было велико горе, но время все равно умеет его залечить, таким уж волшебным свойством оно обладает.

Дети перестали плакать и только отмечали на календаре, сколько дней осталось до каникул. Разговаривая с дедом по телефону, они расспрашивали, как поживает Белик.

– Прекрасно, – гудел в трубке дедов бас. – Он вас и не вспоминает, ему не до того: мы с ним столько дичи настреляли… На медведя-шатуна ходили.

– Мама, – захлебывался от восторга Ванюша, – он там вовсю охотится. Дед говорит, что он теперь без пса, как без рук. Вот приедет в город по делам, мы ему передадим подарки для Белика.

Всю неделю перед Новым годом брат и сестра ждали приезда деда. В большой пакет, на котором был нарисован смешной щенок, они положили резиновые игрушки с пищалками, несколько мячей и даже кусочек копченой колбасы из холодильника. Была у Белика еще одна любимая игрушка: рыжая, плачущая кукла Галя, которую он норовил выкрасть у зазевавшейся Вари.

Уже поздно вечером, накануне приезда деда, принесла девочка в пакет и эту куклу.

Дед появился, как всегда, вечером, разбудив не только всю их семью, но, наверное, и весь их двенадцатиэтажный дом.

– Ну, где тут мои внучата? А ты, охотник, почему не закаливаешься? Что это такое: уже третий раз за зиму болеешь! Какой же из тебя Соколиный Глаз выйдет? Вон, бери пример со своей Приятнолицей сестры, – дед специально целовал их, щекоча бородой, весело подбрасывая внука к самому потолку. – Завтра же пойдем в спортивный магазин, купим гантели. Я тут думаю смастерить тебе спортивный уголок, а чтобы ты не простывал, я тебе подарочек привез.

Но мама просила перенести вручение подарка на завтра, боясь, что дети тогда вообще не уснут. А они все расспрашивали деда о своем псе, и он рассказывал им, поведал и об охотничьих подвигах Белого Клыка. Он-то и медведя-шатуна отогнал, и взбесившегося кабана заставил отступить в схватке.

– Кабан его ранил? – с тревогой спросил Ванюша.

– Конечно, но все раны давным-давно зажили, он их зализал, – смеясь, ответил дед.

Ванюша даже и не представлял, что их пушистая беспородная полудворняга окажется самой что ни на есть охотничьей собакой. «Настоящий Белый Клык», – улыбаясь, подумал мальчик. Дети давно уснули, а дед еще что-то говорил, говорил…

Утром дед опять спешил: «Ну-ка, охотник, поднимайся, гляди, что я тебе привез». Он достал пушистые унты. Ванюша даже взвизгнул от восторга. Но внук еще не успел порадоваться обновке, как они уже были на улице. Мальчик едва поспевал за дедом-богатырем. Он очень любил ходить с дедом по магазинам. Тот никогда не говорил, как мама, что нет денег. Он покупал все, что хотелось Ване.

– Дед, а что это за мех на моих унтах? – спросил он, когда они поднимались по лестнице Детского мира.

– А… это рысь, – ответил дед.

В Детском мире было все, о чем можно было только мечтать.

– «Электронная охота», дед, ты видишь? – глаза Ванюши приклеились к игрушке.

– «Охоту» мы берем, – обрадовался дед. – «Охота» – это замечательно! Вот будешь тренироваться, и мы тебя с Белым Клыком возьмем на настоящую охоту.

И они тут же купили это игрушечное чудо.

Ванюша был так рад всем подаркам, что даже устал, и они зашли в кафе. Дед пошел за кофе и пирожками, а Соколиный Глаз сел на стул и впервые за день залюбовался унтами. Он к ним уже привык, как будто носил их давным-давно. Мальчик нагнулся и погладил обновку, и вдруг еще не голова его, а рука вспомнила эту ответную ласку пушистого…

– А-а-а-а! – закричал Ванюша. Он увидел рыжее пятно на белой шерсти, которого никогда и ни с чем не перепутал бы.

Это была шкурка Белика. Ваня стаскивал с себя унты, но они словно приросли к ногам. Он их все-таки стащил и босой побежал прочь из кафе. Дед поймал его уже на улице, где побледневшего мальчика рвало.

– Что с тобой, малыш? – испуганно глядя на белое лицо внука, спросил дед. – Да обуйся же ты, – он все пытался натянуть на Ванюшу новенькие унты.

Справившись с собой, Ваня повернул к деду чужое, повзрослевшее лицо и сказал:

– Я тебя ненавижу, слышишь? Я тебя ненавижу навсегда… Уходи!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *