В Коми названы лучшие книги 2018 года

Итоги республиканского литературного конкурса “Лучшая книга года-2018” подвели сегодня, сообщает пресс-служба Миннаца Коми.

В конкурсе участвовало 22 книги – 12 книг на русском языке и 10 книг на коми языке. Из них в номинации “Лучшая книга года на коми языке” участвовало 5 книг, “Лучшая книга года на русском языке” – 6 книг и “Лучшая книга для детей” – 11 книг.

Победителем среди книг на коми языке стал сборник стихов Михаила Елькина “Зарава” (“Березовый сок”).

Лучшей книгой 2018 года на русском языке – книга Павла Лимерова “Иван Алексеевич Куратов” из серии о выдающихся людях Коми земли “Республика Коми: люди и время”.

DSC08484.JPG

В “детской” номинации жюри конкурса решило определить двух победителей. Ими стали сборник рассказов и сказок Елены Габовой “Вареная сосулька” и сборник рассказов и повестей Валентины Ивановой “Биа ӧгыр” (“Уголек”).

Все четыре книги изданы при финансовой поддержке Администрации Главы Республики Коми.

DSC08476.JPG

Церемония награждения победителей состоится 17 мая в Доме дружбы народов Республики Коми.

*** Конкурс проводится Министерством национальной политики Республики Коми совместно с Союзом писателей Республики Коми с 2010 года. Критериями отбора является художественное и культурное значение книги, своеобразие и оригинальность творческого замысла, а также высокое качество оформления и полиграфического исполнения.

Источник – komiinform.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *