Родные братья (Я дарю вам руку, сердце и веник из мимоз)

lombina obl

Они вошли в холодный автобус и молча сели на сиденье, плотно прижавшись друг к другу. Потом, как по команде, достали из карманов мороженое и стали его есть.

Старшему мальчику было около тринадцати лет. Он был так худ, что казался тяжело больным. Непривычный для ребенка серый цвет лица невольно притягивал сочувственные взгляды усталых женщин, молча и тяжело сидевших в полупустом автобусе. Поздно, безлюдно, скоро двенадцать часов. Младший мальчик был очень миловидный. Его лицо еще не утратило детской округлости.  Они съели один брикет мороженого и также молча, достали второй.

Какая-то женщина не выдержала и сказала:

– Вот мать вас не видит. – А потом повернулась ко мне и, ища поддержки, затараторила. – Куда в такое время можно отпустить детей? Что за родители пошли?! – Глянув в окно, она подняла огромную сумку и вышла из автобуса.

– Она приходила? – неожиданно глухо спросил старший.

– Нет, наверное,  занята на работе,– быстро ответил малыш и испуганно отвел глаза, увидев, как дернулась щека старшего. Такой горечью веяло от лица подростка, что мне, взрослому человеку, стало страшно за мальчишку.

– Я знаю ее работу, – закусил он бледную, посиневшую от мороженого губу,– опять нового хахаля завела.

– Она же не виновата, что такая красивая, они ей прохода не дают,– быстро проговорил младший и откусил огромный кусок мороженого, чтобы не заплакать.

– Невиноватых не лишают родительских прав, – жестко прервал его старший.– Да, я вот тебе хотел дать денег.  Это, если я не смогу в следующую субботу приехать, то сходи в кино, купи мороженого и, вообще, купи что-нибудь в кафе. У меня городская олимпиада по математике.

– Илюшка,– испуганно, отталкивая деньги, проговорил младший.– Ты где взял деньги? Ты же хотел стать большим человеком, чтобы ей доказать…

– Ты что, дурачок? – засмеялся старший. И тут я увидела, что они действительно братья. Исчезла забота, боль, и старший стал очень похож на младшего. – Да я ведь в парке бутылки в субботу и воскресенье собираю.  Вначале меня старик, который собирает на этом участке, бил и бутылки разбивал, но я все равно приходил. Так он уж потом рукой махнул на меня, а позавчера домой пригласил и чаем напоил. Он, оказывается, в войну был командиром танка. – Илюшка помолчал, а потом неожиданно по-детски засмеялся. – Иван Степаныч называет парк Клондайком, у них там все участки поделены. Если забредет чужак – берегись.

Младший слушал брата, но в ответ не улыбнулся, и это, похоже, заставило старшего суетливо объясниться:

– Ты не думай, Вовка, я не скачусь, не пропаду. Знаешь, я в своем математическом интернате самый умный… Ты же помнишь, какого труда мне стоило перевестись в тот интернат. Теперь вот я на олимпиаду…

Младший быстро закивал головой и стал гладить брата по руке, потому что у того опять начался тик.

– Я верю, Илюшка, я знаю, что ты у нас… у меня, – тут же поправился он, – умница.

– Я решу теорему Ферма, вот увидишь, решу. Я  и сейчас уже  близко к решению.

– А тогда что будет?– спросил младший.

– Ты что!? Это же сразу – Нобелевская премия, я профессором стану. Куплю машину  самую лучшую,  «Мерседес». А она тогда станет уже старая и некрасивая, все хахали ее бросят, и она будет жить в интернате для престарелых, – последние слова он проговорил, некрасиво оскалившись. Мне даже стало страшно от ненависти этого мальчишки. – Хоть бы оспа была, чтобы ее изуродовало.

– Не надо, я не хочу, – прошептал Вовка, и двумя струйками из его глаз потекли слезы.

– Не реви, – все так же зло сказал Илья.– И вообще, я тебе говорил, чтобы ты не смел приходить к нашему… к ее дому, не смел приходить к ресторану. И не смей ее встречать. Если мы ей не нужны, то и она нам не нужна. Понял? – затряс он малыша за худенькие плечи, но оттого, что тот даже и не пробовал сопротивляться, отпустил тут же.– Я вот чуть-чуть подрасту и буду с нашими старшеклассниками ходить вагоны разгружать. Знаешь, как я тебя приодену?

Тут и я  заметила,  что  они совсем не по-детски одеты. Уже невозможно увидеть на детях такой невыразительной одежды, как у них. На старшем было вытертое черное пальто, из которого он вырос и которого, вероятно, очень стеснялся. На младшем –  мешковатая куртка.

– Мне ничего не надо, ты себе на куртку заработай, а я еще это твое пальто поношу, – ответил малыш и тут же спросил,– Илюша, а ты откуда знаешь, что я ходил к дому… и к работе ма… ее? – неожиданно тихо спросил он.

– Я? – растерянно захлопал светлыми ресницами Илья.– Я… мне сказал один… одноклассник.

– А  что, он  за мной следит? – опять так же простодушно спросил Вовка.

– Да кому ты нужен за тобой следить? – оправился от смущения старший.– Сказано тебе, не ходи к ней, не унижайся, мы и без нее на ноги встанем. Понял?

– Ага… Знаешь, меня укачивает в автобусе, да и холодно, может, давай кружок по кольцевой? Отогреемся чуток?

Автобус подошел к конечной остановке.

– Пойдем,– тут же согласился Илья.– Только не проси меня  выйти на нашей… вернее, на ее остановке.

– Не буду. А если она будет ехать в это время, то мы к ней подойдем? – Не веря в такое совпадение, но с такой страстной надеждой спросил малыш.

– Она рано и при нас-то не возвращалась, а уж теперь… Хватит о ней, я сказал, – резко оборвал себя старший.

Я спустилась за ними в метро, села в тот же вагон. Народу было немного, как и в автобусе. Я старалась не привлекать их внимания к себе,  и не поднимала на них глаз. Господи, какой виноватой я чувствовала себя перед этими мальчишками. Что я могу сделать для них? Дать денег? Они не возьмут, а то и обидятся еще. Старший вон какой гордый парень.

– Ты видел прошлый раз «Мерседес» на Кутузовском?– спросил старший после долгого молчания.

– Ну,– кивнул головой Вовка.

– Вот тебе и ну, – достал из кармана не слишком свежий платок Илья. – У тебя платков нет? Ты купи бумажных платочков на те  деньги, что я тебе дал, и хорошенько умывайся, не ходи такой мурзатый, – и он, наслюнявив кончик платка, вытер светлые дорожки, оставшиеся от недавних Вовкиных слез.

– Ладно, если не стащат деньги из кармана,– ответил малыш.

– Конечно, сопрут. А ты спрячь. Сунь в ботинок… Меня ведь на городскую олимпиаду от всех седьмых классов посылают, понял, – опять отмякло лицо старшего мальчишки.

– Да у тебя башка!  Это точно, – погладил малыш старшего по щеке. И тот не оттолкнул руки, словно знал то, что знает каждая мать, как нужна ребенку ласка и прикосновения, да и ему самому она была еще так нужна.

– Она что тебе приносила в прошлом месяце? – спросил Илья.

– Два больших апельсина и три грейпфрута, – ответил малыш.

– Вот и я ей раз в полгода принесу два апельсина и два грейпфрута. Буду приезжать в дом престарелых на «Мерседесе». Сам директор меня будет встречать, а она пусть намучается, как мы с тобой, начнет просить, чтобы мы ее взяли…

– Нет, не будет просить, ты же знаешь, она гордая. Она ведь и хахалей, – непривычно заплелся язык малыша на грязном слове, – гонит одного за другим, потому что гордая.

– А потом она заболеет, – не слыша брата, продолжал старший,– как я этой весной, и мы с тобой долго-долго к ней не будем приходить. А ее поселят в комнате с такой злой старухой, как твой Пуп, и она будет над ней издеваться…

– Я, Илюша, не хочу,– опять заплакал малыш, но Илья его не слышал, у него у самого на правом глазу повисла огромная слеза.

– А потом у нее будет… рак. – Я с таким же ужасом, как и младший брат, смотрела на белое от ненависти и боли лицо подростка. – А ты тогда уже станешь врачом. Да?

– Да, Илюша, когда ты болел,  я решил, что стану врачом…

– Ну вот, ты тогда ее вылечишь… И она, может, тогда поймет, что мы ей нужны… С лица Ильи постепенно сходило судорожное напряжение, он как будто всматривался в тот день.

– Потом я приеду за ней на «Мерседесе», заберу домой и привезу ей всю новую одежду, а ты научишься лечить людей от старости, и она опять станет молодая и красивая, но добрая и умная. Она полюбит наших детей так, как никогда не могла любить нас.

Мы все втроем дружно ревели. Я, размазывая тушь по щекам, не могла ее простить, не могла!!! А они простили.

Вот ведь какое чудо: уже простили…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *