Разделенная страна

«Да я вас умоляю! Не боимся мы их! – местная жительница говорит с той неподражаемой интонацией, которую я встречал только на Донбассе. – У нас тут своих бандюков столько, что устали бояться!» А говорим мы с ней о незваных гостях – хлопцах с Западной Украины.

Действительно, Донецк, откуда шёл в Президенты Янукович, в последние годы стал криминальной столицей Украины. Отнять бизнес, купить депутатский мандат, запугать рабочих стало здесь обычным делом. Местные «братки», как правило, ходят под вывеской разного рода охранных предприятий. А доморощенные олигархи содержат эти стаи.

Одного из таких олигархов, Сергея Таруту, состояние которого журнал «Форбс-Украина» оценил в 597 млн долларов, за заслуги в деле поддержки Майдана киевская власть посадила на «кормление» в Донецкую область. Вообще-то, он сам себя посадил, потому что олигархическая система («олигос» – немногие, «арх» – власть) никуда после переворота не делась. Такое развитие событий не обрадовало донецкую общественность, и новый губернатор был изгнан из здания областной администрации.

Как раз на следующий день после этих событий я и оказался в Донецке…      ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *